FRAGALI prof. Michele, nato a Palermo 18 luglio 1897. Presidente di sezione della Corte di di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 20 luglio 1960. Giura il 2 agosto1960. E' nominato Vice Presidente il 24 novembre 1971. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 2 agosto 1972.

MORTATI prof. avv. Costantino, nato a Corigliano Calabro (CS) il 27 gennaio1891. Professore ordinario di diritto costituzionale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 2 dicembre 1960. Giura il 20 dicembre 1960. E' nominato Vice Presidente il 28 agosto 1972. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 20 dicembre 1972.

VERZI' dott. Giuseppe, nato a Marsala (TP) 24 febbraio1895. Presidente di sezione della Corte di di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 27 luglio 1962. Giura il 1 agosto 1962. E' nominato Vice Presidente il 28 dicembre 1972. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 1 agosto 1974.

BENEDETTI avv. Giovanni Battista, nato a Palmi (RC) il 10 maggio1897. Presidente di sezione della Corte dei conti. Eletto dalla Corte dei conti il 26 febbraio1963. Giura l'11 luglio 1963. E' nominato Vice Presidente il 3 agosto 1974. Cessa dalla carica di Vice Presidente l'11 luglio 1975.

OGGIONI dott. Luigi, nato a Caltanissetta 20 marzo 1892. Giā Primo Presidente della Corte di cassazione. Nominato dal Presidente della Repubblica il 16 agosto 1966. Giura il 29 settembre 1966. E' nominato Vice Presidente il 15 luglio 1975. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 29 settembre 1978.

GIONFRIDA prof. Giulio, nato a Palermo il 21 gennaio 1908. Presidente di sezione della Corte di cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione il 4 ottobre 1972. Giura il 10 ottobre 1972. E' nominato Vice Presidente il 5 marzo 1979. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 10 ottobre 1981.

VOLTERRA prof. Edoardo, nato a Roma 7 gennaio 1904. Professore ordinario di istituzioni di diritto romano. Nominato dal Presidente della Repubblica il 5 gennaio 1973. Giura il 23 gennaio 1973. E' nominato Vice Presidente il 14 ottobre 1981. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 23 gennaio 1982.

DE STEFANO prof. Antonino, nato a Napoli 25 agosto 1918. Presidente di sezione della Corte dei conti. Eletto dalla Corte dei conti il 12 luglio 1975. Giura il 15 luglio 1975 . E' nominato Vice Presidente il 26 gennaio1982. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 15 luglio 1984.

ROEHRSSEN prof. Guglielmo, nato a Napoli il 18 agosto 1910. Presidente di sezione del Consiglio di Stato. Eletto dal Consiglio di Stato il 21 dicembre 1976. Giura il 13 gennaio 1977. E' nominato Vice Presidente il 16 luglio 1984. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 13 gennaio 1986.

ANDRIOLI prof. Virgilio, nato a Roma 4 febbraio 1909. Professore ordinario di diritto processuale civile. Nominato dal Presidente della Repubblica l'11 ottobre 1978. Giura il 26 ottobre 1978. E' nominato Vice Presidente il 2 luglio 1986. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 26 ottobre 1987.

BORZELLINO prof. Giuseppe, nato a Palermo il 26 febbraio1923. Presidente di Sezione della Corte dei conti. Eletto dalla Corte dei conti il 18 luglio 1984. Giura il 24 luglio 1984. E' nominato Vice Presidente il 15 luglio 1991 e il 16 novembre 1992. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 24 luglio 1993.

GRECO dott. Francesco, nato a S.Maria Capua Vetere (CE) il 13 dicembre 1918. Presidente di Sezione della Corte cassazione. Eletto dalla Corte di cassazione l'11 ottobre 1984. Giura il 13 novembre 1984. E' nominato Vice Presidente il 26 luglio 1993. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 13 novembre 1993.

PESCATORE prof. Gabriele, nato a Serino (AV) il 21 ottobre 1916. Presidente del Consiglio di Stato. Eletto dal Consiglio di Stato il 20 dicembre 1985. Giura il 14 gennaio1986. E' nominato Vice Presidente il 15 novembre 1993. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 14 gennaio 1995.

SPAGNOLI on. avv. Ugo, nato a Messina il 27 luglio 1926. Avvocato. Eletto dal Parlamento il 6 febbraio 1986. Giura il 25 febbraio 1986. E' nominato Vice Presidente il 16 gennaio 1995. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 25 febbraio 1995.

MENGONI prof. Luigi, nato a Villazzano (TN) il 25 agosto 1922. Professore ordinario di diritto civile. Nominato dal Presidente della Repubblica il 27 ottobre 1987. Giura il 3 novembre 1987. E' nominato Vice Presidente il 24 ottobre 1995. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 3 novembre 1996.

CHELI prof. Enzo, nato ad Arezzo il 10 maggio 1934. Professore ordinario di diritto costituzionale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 27 ottobre 1987. Giura il 3 novembre 1987. E' nominato Vice Presidente il 10 giugno 1996. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 3 novembre 1996.

GUIZZI on. prof. Francesco, nato a Salerno il 28 ottobre 1933. Professore ordinario di diritto romano. Eletto dal Parlamento il 14 novembre 1991. Giura il 21 novembre 1991. E' nominato Vice Presidente l'11 novembre 1999 e il 23 febbraio 2000. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 21 novembre 2000.

SANTOSUOSSO prof. Fernando, nato a Benevento il 7 giugno 1926. Presidente di sezione della Corte di Cassazione. Eletto dalla Corte di Cassazione il 19 novembre 1992. Giura il 4 dicembre 1992. E' nominato Vice Presidente il 5 gennaio 2001. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 4 dicembre 2001.

VARI avv. Massimo, nato a Frosinone il 23 ottobre 1937. Consigliere della Corte dei Conti. Eletto dalla Corte dei Conti il 15 luglio 1993. Giura il 27 luglio 1993. E' nominato Vice Presidente il 16 gennaio 2001. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 27 luglio 2002.

MEZZANOTTE prof. avv. Carlo, nato a Modena il 4 ottobre 1942. Professore ordinario di diritto costituzionale. Eletto dal Parlamento il 24 gennaio 1996. Giura il 30 gennaio 1996. Nominato Vice Presidente il 28 gennaio 2004 e il 22 settembre 2004. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 30 gennaio 2005.

CONTRI avv. Fernanda, nata a Ivrea (TO) il 21 agosto1935. Avvocato. Nominato dal Presidente della Repubblica il 4 novembre 1996. Giura il 6 novembre 1996. Nominata Vice Presidente il 10 marzo 2005. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 6 novembre 2005.

NEPPI MODONA prof. avv. Guido, nato a Torino il 14 novembre 1938. Professore ordinario di istituzioni diritto e procedura penale. Nominato dal Presidente della Repubblica il 4 novembre 1996. Giura il 6 novembre 1996. Nominato Vice Presidente il 10 marzo 2005. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 6 novembre 2005.

MADDALENA prof. Paolo, nato a Napoli il 27 marzo 1936. Presidente di sezione della Corte dei conti. Eletto dalla Corte dei conti il 19 luglio 2002. Giura il 30 luglio 2002. Nominato Vice Presidente il 10 dicembre 2010. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 30 luglio 2011.

FINOCCHIARO dott. Alfio, nato a Caserta il 10 settembre 1935, č eletto dalla Corte di Cassazione il 7 novembre del 2002. Giura il 5 dicembre 2002. Nominato Vice Presidente il 6 giugno 2011. Cessa dalla carica il 7 novembre 2011.

MAZZELLA avv. Luigi, nato a Salerno il 26 maggio 1932, eletto dal Parlamento il 15 giugno 2005. Giura il 28 giugno 2005. Nominato Vice-Presidente il 19 settembre 2013. Cessa dalla carica il 28 giugno 2014.

NAPOLITANO avv. Paolo Maria, Consigliere di Stato, nato a Roma il 3 ottobre 1944, eletto dal Parlamento il 5 luglio 2006. Giura il 10 luglio 2006. Nominato Vice Presidente il 30 luglio 2014. Cessa dalla carica di Vice Presidente il 12 novembre. Cessa dalla carica di Giudice costituzionale il 10 luglio 2015.

LATTANZI dott. Giorgio, Presidente di sezione della Corte di cassazione, nato a Roma il 26 gennaio 1939, eletto dalla Corte di cassazione il 19 novembre 2010. Giura il 9 dicembre 2010. E' nominato Vice Presidente il 24 febbraio 2016.

CAROSI dott. Aldo, Consigliere della Corte dei Conti, nato a Viterbo il 30 giugno 1951, eletto dalla Corte dei Conti il 17 luglio 2011. Giura il 13 settembre 2011. E' nominato Vice Presidente il 24 febbraio 2016.

CARTABIA prof. Marta, professore ordinario di diritto costituzionale, nata a San Giorgio su Legnano (Mi) il 14 maggio 1963, nominata dal Presidente della Repubblica il 2 settembre 2011. Giura il 13 settembre 2011. E' nominato Vice Presidente il 24 febbraio 2016.
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Scorrendo questa pagina, selezionando il link Accetto o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.   Accetto