LOGO REPUBBLICA ITALIANA
 Home -   Composizione  - Il Collegio


Il collegio


Il collegio

Presidente
Paolo Grossi
Paolo Grossi
Professore ordinario di storia del diritto medievale e moderno, nato a Firenze il 29 gennaio 1933, nominato dal Presidente della Repubblica il 17 febbraio 2009. Giura il 23 febbraio 2009. E' eletto Presidente il 24 febbraio 2016.

Giudici costituzionali
Giuseppe Frigo
Giuseppe Frigo
Avvocato, nato a Brescia il 30 marzo 1935, eletto dal Parlamento il 21 ottobre 2008. Giura il 23 ottobre 2008.
Alessandro Criscuolo
Alessandro Criscuolo
Presidente di Sezione della Corte di Cassazione, nato a Napoli il 15 luglio 1937, eletto dalla Corte di Cassazione il 28 ottobre 2008. Giura l'11 novembre 2008. E' eletto Presidente il 12 novembre 2014. Dimessosi da Presidente il 24 febbraio 2016.
Giorgio Lattanzi
Giorgio Lattanzi
Presidente di sezione della Corte di cassazione, nato a Roma il 26 gennaio 1939, eletto dalla Corte di cassazione il 19 novembre 2010. Giura il 9 dicembre 2010. E' nominato Vice Presidente il 24 febbraio 2016.
Aldo Carosi
Aldo Carosi
Consigliere della Corte dei Conti, nato a Viterbo il 30 giugno 1951, eletto dalla Corte dei Conti il 17 luglio 2011. Giura il 13 settembre 2011. E' nominato Vice Presidente il 24 febbraio 2016.
Marta Cartabia
Marta Cartabia
Professore ordinario di diritto costituzionale, nata a San Giorgio su Legnano (Mi) il 14 maggio 1963, nominata dal Presidente della Repubblica il 2 settembre 2011. Giura il 13 settembre 2011. E' nominata Vice Presidente il 24 febbraio 2016.
Mario Rosario Morelli
Mario Rosario Morelli
Presidente di Sezione della Corte di Cassazione, nato a Roma il 15 maggio 1941, eletto dalla Corte di Cassazione il 18 novembre 2011. Giura il 12 dicembre 2011.
Giancarlo Coraggio
Giancarlo Coraggio
Presidente del Consiglio di Stato, nato a Napoli il 16 dicembre 1940. Eletto dal Consiglio di Stato il 29 novembre 2012. Giura il 28 gennaio 2013.
Giuliano Amato
Giuliano Amato
Professore emerito di diritto pubblico comparato, nato a Torino il 13 maggio 1938, nominato dal Presidente della Repubblica il 12 settembre 2013. Giura il 18 settembre 2013.
Silvana Sciarra
Silvana Sciarra
Professore ordinario di diritto del lavoro, nata a Trani il 24 luglio 1948,eletta dal Parlamento il 6 novembre 2014. Giura l’ 11 novembre 2014
Daria de Pretis
Daria de Pretis
Professore ordinario di diritto amministrativo, nata a Cles il 31 ottobre 1956, nominata dal Presidente della Repubblica il 18 ottobre 2014. Giura l’ 11 novembre 2014
Nicolò Zanon
Nicolò Zanon
Professore ordinario di diritto costituzionale, nato a Torino il 27 marzo 1961, nominato dal Presidente della Repubblica il 18 ottobre 2014.Giura l’ 11 novembre 2014.
Franco Modugno
Franco Modugno
Professore emerito di diritto costituzionale, nato a Roma il 3 maggio 1938, eletto dal Parlamento il 16 dicembre 2015. Giura il 21 dicembre 2015.
Augusto Antonio Barbera
Augusto Antonio Barbera
Professore emerito di diritto costituzionale, nato a Aidone (Enna) il 25 giugno 1938, eletto dal Parlamento il 16 dicembre 2015. Giura il 21 dicembre 2015.
Giulio Prosperetti
Giulio Prosperetti
Professore ordinario di diritto del lavoro, nato a Perugia il 7 dicembre 1946, eletto dal Parlamento il 16 dicembre 2015. Giura il 21 dicembre 2015.